Archiv / Highlights (80 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1941
Kat.-Nr.: 1941
Léon Philippet (belgisch, 1843 - 1906), Italienische Szene, Öl auf Leinwand, Masse: 120 x 98 cm, restauriert.Teil eines Ensembles von acht Wandgemälden aus der Villa des Künstlers bei Lüttich.
1942
Kat.-Nr.: 1942
Botho Krüger (deutsch, 1889- ?), Blumenstilleben, vmtl. mitte 20. Jh., Öl a. Lwd., unten rechts sig. Maße: 50,5 x 41 cm, gerahmt: 62,5 x 53 cm. Altersbedingter Zustand, leichter Farbabrieb an den [ ... ]
1943
Kat.-Nr.: 1943
Unbekannter Künstler, Hafenansicht, vmtl. 1971, Öl a. Lwd., unten rechts sig., dat. (unleserlich). Maße: 50,5 x 61,5 cm, gerahmt: 80,5 x 64,5 cm. Altersbedingter Zustand, oben rechts partiell [ ... ]
80,0
1944
Kat.-Nr.: 1944
August Kaul (deutsch, 1873-1949), o.T., Öl a. Lwd., unten rechts sig. Lichtmaß: 25 x 35 cm, gerahmt: 29 x 39 cm. Partiell minimaler Farbabrieb.
1945
Kat.-Nr.: 1945
Anonymer Künstler 20. Jh., Abstrakte Komposition, Öl a. Lwd., unsigniert, Maße: 80 x 129 cm, gerahmt.